Сын своего времени

Личность человека формируется в раннем детстве под влиянием семьи, родителей, ближайшего окружения и исторической эпохи, в которой живет человек.
Юность Нурсултана Назарбаева проходила в непростые для страны военные и послевоенные годы. С детства привыкший к тяжелому труду, воспитанный в духе национальной культуры, живя среди представителей разных народов и религий, Н. Назарбаев научился брать ответственность за себя и за судьбу своих близких. Стремление стать опорой семьи, желание учиться, вера в силу и великое будущее родного народа стали надежным фундаментом, определившим личные качества будущего Президента.

Нурсултан Назарбаев родился 6 июля 1940 года в селе Чемолган у подножья Заилийского Алатау. В центре зала расположена диорама «Ушконыр», воссоздающая места, в которых прошли детские годы Президента. Прекрасный степной пейзаж воссоздан по мотивам фильма «Небо моего детства». В витринах представлены генеалогическое древо рода Шапырашты – предков Нурсултана Назарбаева, предметы быта казахского народа, макеты жилого дома в селе Чемолган, где будущий президент жил со своими родителями и технического училища №8 в Днепродзержинске, где он получал профессиональное образование. Также посетители могут ознакомиться с фотографиями, повествующими о школьных и студенческих годах Назарбаева, похвальными листами и направлением на работу в строительное управление Доменстрой. В зале также находится красная арка с надписью «Здесь строится Казахстанская Магнитка – ударная стройка страны». Такие арки стояли на всех въездах в город Темиртау в 50-60 гг. ХХ века.