Ғарыш күніне арналған «Ғарыш ғажайыптары» танымдық-ойын бағдарламасы туралы

12 апреля празднуется Всемирный день космонавтики. Именно с этой датой связан первый полет человека в космос, этот день, по сути, стал началом новой эры человеческой свободы, когда человек смог преодолеть ограниченное земное пространство, и устремился ввысь к неведомым далям космоса.

В рамках празднования этого дня, 12 апреля 2018 года в 15.00 часов в КГКП «Историко-культурный центр Первого Президента» совместно с языковым центром АТ проводится обучающая игровая программа «Космические приключения» для малообеспеченных детей города. На этот раз мероприятие пройдет на трех языках. В Послании Президента Республики Казахстан Назарбаева Н.А. говорится о трехъязычии. Будущее поколение должно владеть казахским языком – как государственным, русским – как языком межнационального общения, английским – как языком международного общения. Ведь «Трехъязычие в Казахстане – ключ к успеху».

Цели данной программы: ознакомление участников игры с развитием мировой авиации и космонавтики; вызвать интерес к космическому пространству, расширять представление детей о профессии летчика–космонавта, воспитывать уважение к профессии, развивать воображение, фантазию, воспитывать гордость за свою страну.

Во время мероприятия участники ознакомились с историей собак, которые полетели в космос прежде, чем это сделали люди, узнали о жизни первого космонавта Ю.А. Гагарина и первого казахского космонавта Т.О. Аубакирова. Проводилась викторина на тему космоса на трех языках. Также дети станцевали флешмоб на песню «Мен ғарышкер боламын». Затем под звездопадом загадывали свои заветные желания. Спонсоры мероприятия вручили памятные призы всем участникам игры.

В завершение мероприятия с словами поздравления выступили руководитель Центра С.Ж. Саргизова и управляющий директор центра АТ. Они вручили благодарственные письма всем спонсорам мероприятия. Спонсорами данного мероприятия были Палата Предпринимателей по Карагандинской области филиала города Темиртау, Совет деловых женщин по Карагандинской области в городе Темиртау, ТОО «Бидай Нан ЛТД и СО», и ТОО ГОРДОРСЕРВИС.