Отдел экскурсионно-массовой работы

Экскурсионно-массовый отдел

Сотрудники экскурсионно-массового отдела:
Руководитель отдела – Оразымбетов К. Ы.
Экскурсоводы – Тыныбек Х., Алидодова Ф.
Музейные смотрители – Болдырева И, Бекетбаева Д.

Воспитательная и просветительская работа отдела направлена на формирование нравственного, эстетического и культурного потенциала посетителей. Главной целью и основной ее задачей является осуществление преемственности поколений, сохранение духовной культуры нашей страны.
Проведение экскурсий
Одной из основных форм просветительской работы является экскурсионная деятельность. В зависимости от возрастных категорий посетителей, экскурсии имеют разную информационную насыщенность. Музейные экспозиции Центра позволяют обеспечить доступность и простоту восприятия информации, а рассказ экскурсовода включает увиденные предметы в более широкий информационный контекст, передаваемый вербально. В свою очередь, вербальная информация усиливается за счет формирования особого предметного образа тех феноменов, которым посвящена экскурсия. Создание экскурсионного текста требует от сотрудников не только серьезной профессиональной подготовки, но и огромной эрудиции, а также умения работать с самой разнообразной информацией, что достигается с помощью постоянного повышения квалификации.
Уникальная языковая политика Казахстана, подразумевающая знание казахского, русского и английского языков – это способ консолидации казахстанского народа и возможность его интеграции в мировое сообщество. Английский язык в современном мире имеет глобальное значение – как в деловой среде, так и в повседневном общении. Осуществляя политику трёхъязычия, сотрудники отдела проводят экскурсии на казахском, русском и английском языках.
Образовательная деятельность
Сотрудники экскурсионно-массового отдела проводят обучающие семинары, направленные на профессиональную подготовку, дающую участникам возможность овладеть инструментарием организации и проведения экскурсии с учетом современных тенденций и требований. Обучающая методика сочетает профессиональный опыт и творческий потенциал экскурсовода при проектировании и реализации экскурсионных программ.

Специалисты отдела применяют инновационные методы работы – экскурсии с элементами игры, театрализацию, мастер-классы, музейные праздники, фестивали, презентации, конференции, викторины, творческие встречи. Неотъемлемой частью работы экскурсионно-массового отдела является проведение тематических мероприятий, направленных на работу с разновозрастной аудиторией. Такие мероприятия позволяют подробно рассказать о каких-либо крупных исторических событиях или просто значимых для города в легкой, занимательной форме. При проведении данных мероприятий сотрудники отдела используют интерактивные технологии, различные кино- и фотоматериалы, привлекают к участию творческие коллективы, приглашают интересных людей, таким образом, вовлекая посетителей в непосредственный контакт с исторической и социальной средой. Социально ориентированные музейные мероприятия просветительского характера разрабатываются с учетом возраста, образования, социального и профессионального статуса целевой аудитории.
Туристическое обслуживание посетителей
В рамках проведения Всемирной выставки «ЭКСПО-2017 Астана» был разработан туристический маршрут по культурным достопримечательностям города Темиртау, связанным с биографией Главы государства, а также историческими событиями разных лет. В него вошли такие значимые объекты, как гигант тяжелой индустрии – ОАО «АрселорМиттал Темиртау» (ранее – Карагандинский металлургический комбинат), памятник воинам-темиртаусцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, старая часть города, хранящая многочисленные свидетельства строительства Темиртау в военные годы, Карагандинский государственный индустриальный университет, Монумент металлургам. Экскурсионный маршрут является своеобразной летописью города Первого Президента – с момента зарождения до новейших страниц в его истории.

Стоимость билетов:
Индивидуальные посещения
Дети дошкольного возраста (до 5 лет включительно) бесплатно
Для школьников 1 билет 100-00
Для студентов 1 билет 150–00
Для взрослых посетителей 1 билет 250-00
Для иностранных посетителей 1 билет 400-00

Коллективные посещения
Работа экскурсовода со школьниками группа до 20 чел. 500-00
Работа экскурсовода со студентами группа до 20 чел. 500-00
Работа экскурсовода со взрослыми посетителями группа до 20 чел. 500-00
Работа экскурсовода с иностранными посетителями группа до 20 чел. 600-00

Ветераны ВОВ, ветераны труда,
труженики тыла, соратники Президента,
дети-сироты, дети из малоимущих семей,
дети, находящиеся под попечительством бесплатно

Проведение совместных мероприятий
с организациями
Конференц-зал
– в летний период (с 16.04 – по 14.10) 28570-00
1 мероприятие
– в зимний период (с 15.10 – по 15.04) 47700-00

Кинолекционный зал
– в летний период (с 16.04 – по 14.10) 34625-00
1 мероприятие
– в зимний период (с15.10 – по 15.04) 57750-00

Фотосъемка со своим фотоаппаратом в здании Центра 700